Chery перенесла производство из Украины в РоссиюСедан Bonus 3 и кроссовер Tiggo 5 планировалось выпускать на ЗАЗе, но китайская компания решила перенести производство в Россию в город Черкеск. Компания Chery приступила к выпуску автомобилей в России. На конвейер черкесского завода Derways встали седан Bonus 3 и кроссовер Tiggo 5. Ранее эти автомобили планировали выпускать для российского рынка на украинском заводе ЗАЗ, но после торговых войн и введения утилизационного сбора в РФ, и отмене его аналога в Украине, китайская компания решила перенести производство в Россию в город Черкеск.


В сентябре с конвейера предприятия уже сошли 300 товарных автомобилей. В октябре китайская компания планирует выпустить в России 2400 машин. При этом проектная мощность сборочного конвейера составляет 3000 единиц в месяц.

Напомним, ранее АвтоЗАЗ выпускал автомобиль Chery Bonus (для украинского рынка ЗАЗ Forza), который поставлялся на рынок России. В планах предприятия был и запуск кроссовера (по всей видимости Chery Tiggo 5), который также планировали реализовывать на рынке РФ и в Украине. Но этим планам помешал кризис и военный конфликт в Украине.

Источник