В Украине «рулят» ЗАЗ, Geely, Skoda – экспертСтарший аналитик инвестиционной компании «АРТ Капитал» Алексей Андрейченко проанализировал в эфире радиостанции Голос Столицы теперешнее состояние автомобильного рынка Украины. Лучше, чем хуже. Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-июле текущего года сократились на 47% к аналогичному периоду 2013-го – до 64,5 тысяч единиц.

Об этом сообщают в ассоциации «Укравтопром». При этом в июле продажи по сравнению с июнем выросли сразу на 10%. Говорят ли эти данные о возможном сломе негативной тенденции и как живется украинским производителям в сложный период, об этом радиостанция Голос Столицы поговорила со старшим аналитиком инвестиционной компании «АРТ Капитал»Алексеем Андрейченко.

Как вы оцените сегодняшнее состояние рынка автопродаж?

– За последние два месяца наметилась некая позитивная тенденция. У нас самая низшая точка наблюдалась в мае, в этот период продажи снизились до 3000, а сейчас наблюдается некое улучшение, как по динамике продаж, так и по потребительским настроениям. Но стоит отметить, что последняя эскалация конфликта на юго-востоке, как и новый скачок девальвации, могут вновь вернуть то состояние рынка, в котором он был в мае.

Если говорить не о продажах в целом, а о продажах автомобилей, которые производятся в Украине?

– В данный момент производство всё ещё находится в плюсе на 7%, но эта динамика очень сильно меняется в негативную сторону. Если мы начинали год с того, что продажи были в два раза больше, чем в 2013 году, то сейчас происходит катастрофическое падение производства. Производство практически остановилось. Но при этом надо сказать, что производство и продажи – разные вещи. Если смотреть на продажи последних месяцев, по моделям, то и из пяти моделей, которые продаются больше всего, 4 производятся в Украине. А если говорить по брендам, то, опять-таки, – три из них это те, которые собирают машины в Украине – ЗАЗ, Geely, Skoda.

К слову, ранее в эфире радиостанции Голос Столицы вице-президент Украинского кредитно-банковского союза Александр Новиков заявил, что банки начнут выдавать займы на покупку автотранспорта в полном объеме только тогда, когда будет стабильная финансовая и политическая обстановка.

Источник