Украина и Россия взаимно повышают пошлины на автомобилиНулевая ставка пошлины при импорте автомобилей происхождением одной страны в другую вскоре может повыситься до 10% от таможенной стоимости ТС. Россия давно заявляла, что в случае подписания Украиной экономической части соглашения с ЕС она пересмотрит двухсторонние соглашения о свободной торговле. Так, 19 сентября 2014 года Постановление Правительства Российской Федерации № 959 «О введение ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина» был утвержден перечень товаров, на которые повышается пошлина при импорте в Россию из Украины через 10 дней после того, как в нашей стране обнулятся пошлины при торговле в Евросоюзом.

Если сейчас на огромный список товаров из Украины для России и наоборот действует нулевая пошлина, то после вступления в силу Постановления - такие же пошлины, как для всех стран ВТО. Среди прочих в списке товаров значатся и транспортные средства: автобусы, легковые автомобили и части к ним.
В ответ на российское постановление №969 Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект перечня товаров, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из Российской Федерации в Украину. В частности, в этот перечень включена автотранспортная техника, а также комплектующие изделия к ней и запчасти.

Таким образом, экспорт из Украины и импорт в Украину автотранспортных средств будет происхождением из этих стран будет облагаться пошлинами на общих основаниях, которые действуют для всех стран ВТО. То есть российские автомобили при ввозе в нашу страну будут облагаться пошлиной 10% от таможенной пошлины товара. Согласно российскому законодательству украинские ТС при ввозе в РФ будут облагаться пошлиной в 25%. Таким образом, ввоз в Россию автомобилей, произведенных в нашей стране, станет невыгодным, как и в случае с ввозом российской техники в Украину.

Источник