Украинский авторынок наперегонки с российскимГонка на сто метров стартовала уже давно. У рубля еще в самом начале была фора — он стартовал с отметки в 32, гривна — с 8. Но тут выстрелил доллар и рубль изо всех сил приближается к последней отметке в 100 единиц по отношению к доллару, означающей полный крах экономики. Гривна тоже хороша — изо дня в день, копейка за копейкой, а порой и гривневыми шагами курсирует наша валюта в большую яму, названную глубоким кризисом.


Валюты не бегут по «дистанции» сами, они цепляют все на своем пути: продукты, цены на топливо и авторынок тоже участвуют в бесконечных бегах. Невинные люди из двух могущественных стран стоят ошарашенные посреди валютного потока, не в силах угнаться за валютой, идущей широкими шагами.

Среднестатистический житель Украины ранее мог себе позволить автомобиль, который лет за пять он полностью бы выкупил. Сейчас ситуация стала более отчаянной: зарплаты до сих пор стоят на старте, посматривая на пыль, оставленную убегающей валюты. Последняя схватила цену на автомобили и резво понесла вперед. В России импортеры уже боятся озвучивать преодоленные ценами на машины расстояния — так все плачевно. Ситуация на Украине не лучше, в особенности в сегменте продаж дешевых автомобилей. 3000 гривен — это около 170 долларов. Такой зарплаты нет даже у уборщика в США, но наши реалии таковы.

Владельцы автомобильных корпораций глубоко сочувствуют жителям двух стран-соседей, прогнозируя снижение продаж как минимум на последующий год. В России некоторые азиатские производители поступили по-хитрому, построив заводы на территории федерации, таким образом, сэкономив на рабочей силе. В России выгодно делать машины, но не продавать. Точно также и в Украине. Единственный выход для обычного обывателя, который хочет себе купить машину — это искать заработок в долларах. Если вы планировали покупку машины и уже обзавелись некими средствами, то редакция УкрАвтоПортала настоятельно рекомендует вам перевести ваши сбережения в доллары (в некоторых обменниках еще есть «дешевая» валюта меньше 17 гривен).

В России цены на автомобили скачут практически ежедневно, у нас такого, к счастью, не происходит. Зато в Украине последние два дня сильно скачут цены на топливо, что также затратно. Редакция УкрАвтоПортала рекомендует обратить внимание на рынок б/у автомобилей, в особенности на малолитражные и гибридные автомобили. Ищите доход в иностранной валюте, вкладывайте ее в украинский бизнес и верьте в свою страну — тогда все будет хорошо!

Источник