"Фольксваген" не собирается уходить из Крыма вопреки санкциямРоссийское подразделение одного из крупнейших немецких автопроизводителей Volkswagen собирается и дальше продавать в Крыму автомобили марки Audi, которая принадлежит концерну. До референдума о присоединении Крыма к России продажи машин на полуостров осуществлялись через украинское представительство Volkswagen. Теперь этим займется российская "дочка" концерна – "Фольксваген Груп Рус", которая уже заключила соглашение с симферопольским автодилером "Таврида Моторс" по реализации Audi.


"Мы приняли это решение, потому что мы должны заботиться о наших клиентах. <...> Чтобы поддержать наших клиентов в Крыму, "Фольксваген Груп Рус" начнет поставки уже существующим дилерам группы", – цитирует заявление "Фольксваген Груп Рус" немецкое издание Deutsche Welle.

В "Фольксваген Груп Рус" не уточнили, какой сборки будут поставляемые в Крым автомобили – российской или немецкой. Машины для российских потребителей компания собирает на своем заводе в Калужской области.

В Министерстве экономики и Министерстве иностранных дел ФРГ сообщили, что не осведомлены о соглашении компании с крымским дилером. В Минэкономики подчеркнули, что немецкие компании не обязаны уведомлять ведомство о бизнесе в Крыму.

"Ответственные следственные органы в Германии разбираются с каждым возможным нарушением санкционного регламента", – подчеркнули в Минэкономики ФРГ. И пояснили, что в случае нарушения санкций компании грозит наказание в виде штрафа, а ее руководству – в виде лишения свободы. Имело ли место нарушение – устанавливает суд.

Как пишет издание, заключив соглашение с крымским автодилером, компания "Фольксваген Груп Рус", судя по всему, не нарушила санкционного режима. Как объяснили в Минэкономики, ограничения на экспорт не распространяются на легковые автомобили. В немецком МИД уточнили, что запрет распространяется только на грузовики.

Кроме того, действие штрафных мер не распространяется на соглашения, которые были заключены до вступления санкций в силу, подчеркнули в обоих ведомствах. Впрочем, и до введения санкций интерес немецких компаний к работе в Крыму был не слишком высоким, добавили в Минэкономики.

Напомним, Евросоюз ввел новые санкции в отношении Крыма, запретив компаниям ЕС инвестиции в экономику полуострова. Под запрет попадет участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма, который ЕС считает частью Украины. Запрещено оказание туристических услуг. Новые ограничительные меры также включают запрет экспорта в Крым товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики и разработки месторождений.

Источник