Ведущие автоимпортеры считают, что запрет продаж валюты для закупки автотранспорта загонит авторынок в тень. Возможное решение НБУ запретить продажу валюты импортерам, которые покупают доллары и евро для покупки импортных автомобилей, не даст желанных результатов, считают руководители компаний-автодистриб уторов. Так, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров ВААИД Олег Назаренко на своей странице в Фейсбук написал, что «люди, которые у нас придумывают правила и законы, очень далеки от народа и реалий жизни. Они думают: запретим автоимпортерам покупать валюту, и все наладится в стране, появятся горы долларов и т.д. Нет! Не появятся!
В Украине люди копят на авто в долларах и, накопив нужную сумму, меняют валюту на гривны и идут в салон. А если импортер не купил на межбанке валюту и не привезет авто? То эти доллары или останутся у человека в копилке или уйдут на автобазар, где человек за валюту купит себе авто. И как от этого выиграет государство? Официальный импорт платил налоги (причем, по поступлениях в бюджет занимал автобизнес занимал второе место после импорта нефти и газа). А теперь? Что получит бюджет от теневого импорта? Снова бригады «гонщиков» будут ездить за границу, пригонять авто и продавать их за $ наличкой на автобазарах. Возврат в 90-ые в «черный» автобизнес? Государство проиграет, но контролирующие чиновники - власть выиграют (взятки и т.д.)».
Генеральный директор «ВиДиАвтогруп» Артем Ткаченко на своей странице в ФБ выразил мнение, что «если менялы сейчас знают где достать доллары по 20, то уже через пару недель они их будут продавать по 30. И народ будет продолжать их грести, и по 30, и по 40. И наживаться на этом будут допущенные к телу валютные спекулянты. Импортеры здесь абсолютно не причём, лучше бы власть экспортеров стимулировала (т.е. создавала условия, а не заставляла административными методами) возвращать валютную выручку в страну. Да менял-уголовников, которые стоят под каждым отделением банков по всей стране, сажала за решетку».
Бренд-директор MazdaЮлия Сивак предлагает свой «рецепт» решения валютного кризиса без жертв со стороны официальный автоимпортеров: «Давайте разрешим принимать валюту от населения в качестве расчета за товары импортного производства. Например при стоимости от S1000 usd. Для налоговой базы операции проведем в гривны по курсу НБУ, заплатим все налоги... Население не должно бегать искать, где поменять кровно накопленный доллар на черном рынке по рыночному курсу, импортер не мечется где купить по рыночному курсу, спрос на Межбанке падает, курс стабилизируется».