Муницапальная варта будет штрафовать за неправильную парковкуПарламентарии вынесли на обсуждение законопроект о местных правоохранительных органах – муниципальной варте, которая в числе другого станет следить за правильной парковкой. В парламенте зарегистрирован законопроект «Про муніципальну варту» от № 2890 от 18.05.2015. Судя по авторам проекта – руководителям Рады и фракций (Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Олег Ляшко), данный проект имеет очень большие шансы быть принятым уже в ближайшее время.
Депутаты предлагают создать аналог милиции в населенных пунктах, которые будут существовать за деньги местных бюджетов. Такую инициативу уже выдвинули Киев и ряд других городов. Новый правоохранительный орган будет называться «Мунициапильная варта», ему на откуп отдадут предотвращение и наказание за мелкие правонарушения – самовольное занятие помещений, нарушения на рынках, самогоноварение, распитие алкогольных напитков и др. В числе интересных для автомобилистов нарушений – за неправильную парковку. Напомним, что сегодня за это правонарушение существует штраф, но работники ГАИ редко штрафуют из-за отсутствия водителя на месте парковки. Кром этого, есть штраф и за неуплату парковочного сбора – 136-204 грн.
Согласно проекту, служащие муниципальной варты будут иметь право использовать физическую силу и средства самообороны (шокеры, баллончики, пистолеты с резиновыми пулями). Возможно также, что местные власти смогут закупить им и эвакуаторы для того, чтобы убирать неправильно припаркованные автомобили.