Депутаты предлагают снизить акциз на подержанные автомобилиВ Верховной Раде готовится законопроект, согласно которому ставки акциза на подержанные автомобили, которые ввезли в Украину в качестве транзита, сравняют с акцизами на новые легковушки. Группа народных депутатов Украины готовят законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс о стимулировании рынка подержанных автомобилей».
Согласно пояснительной записке к проекту, за 2014 год Гостаможслужба зарегистрировала 61 496 транспортных средств личного пользования, которые пригнаны в Украины как бы «с целью транзита». Но на самом деле они пересекали границу в направлении «въезд» почти полтора миллиона раз! Понятно, что это были машины, которые жители приграничных областей ввозили и вывозили нерастаможенными, а сами пользовались ими для личных нужд. Депутаты предлагают легализировать эти машины, то есть попросту растаможить. Но сейчас из-за высоких ставок акцизного налога стоимость растаможки подержанных машин превышает ее стоимость в Европе.
Например, акцизный налог на новые легковые автомобили с бензиновым двигателем объемом от 1,5 до 2,2 литра составляет 0,276 евро за 1 куб. см. В то же время на подержанные автомобили возрастом до 5 лет он составляет 1,643 евро, а старше 5 лет – 2,441 за «кубик». Нетрудно подсчитать, что при растаможке 2,0-литрового нового автомобиля надо заплатить 552 евро акциза, а 4-летнего – уже 3286 евро. А для 7-летней машин эта сумма будет составлять «неподъемные» 4882 евро. А ведь при растможке еще надо платить пошлину 10% и НДС 20%!
Таким образом, платить налоги за растаможку никто не будет. Если же размер акциза уменьшить до той же величины, который действует на новые автомобили (а он в десятки раз меньше, чем на подержанные), то украинцы зарегистрируют их в нашей стране официально.
Депутаты учли тот факт, что с 2016 года в Украине вводится в действие экостандарт Евро 5. Автомобилей, соответствующих этой норме и находящихся в режиме транзита, сейчас примерно 4,5 тысяч. Именно их и должны растаможить наши сограждане, считают депутаты. За счет этого госбюджет может получит около 300 млн. грн. в виде налоговых поступлений.
За счет данного Закона на 20 тыс. единиц должен увеличиться и рынок подержанных автомобилей в 2016 году. При этом средний возраст автомобилей не будет превышать 8 лет, поскольку в странах Евросоюза автомобили, которые соответствуют Евро 5, выпускаются с 2009 года. Это позволит получить а бюджет только в течение 2016 года еще 900 млн грн.