Chevrolet готовит «доступный» электромобильНа автошоу в Детройте прошла презентация концептуального электромобиля Chevrolet Bolt EV, который может отправиться в серийное производство по привлекательной для покупателей ценеНа сегодняшний день не многие производители могут похвастаться наличием в своей продуктовой линейке недорогого авто на электротяге. Попробовать себя на этом поприще планирует компания Chevrolet, которая показала на выставке в Детройте концепт-кар Bolt EV. По словам создателей, новинка способна преодолеть без подзарядки до 200 миль (322 км), а ее стоимость не превысит $30 тысяч.
«Концепт Bolt EV – это автомобиль, который призван поменять правила игры на рынке электромобилей. Он создан быть доступным, а не эксклюзивным, – комментирует руководитель General Motors Мэри Барра. – Мы в компании Chevrolet верим, что электрификация станет ключевым аспектом транспорта будущего, а для этого электрокары должны быть доступны для большинства покупателей».
Водитель Bolt EV имеет возможность выбирать режим работы силовой установки с учетом эксплуатационных особенностей, например, для городского движения или путешествия на большие расстояния. В зависимости от сделанного выбора система автоматически меняет настройки педали акселератора, дорожный просвет и характеристики жесткости подвески. Концепт Bolt EV также имеет возможность быстрой подзарядки от специальный стационарных устройств.
Дизайн Chevrolet Bolt EV выполнен в стиле компактного кроссовера. Он получил минимальные свесы, а также пластиковый защитный обвес в нижней части кузова по всему его периметру. Создатели сделали салон машины максимально просторным для водителя и трех пассажиров, каждому из которых предназначено индивидуальное кресло. Среди особенностей новинки – светодиодные фары и фонари, большая площадь остекления, а также огромное лобовое стекло, переходящее в панорамную стеклянную крышу с декоративной гравировкой в задней части.
Для снижения массы машины в ее конструкции нашли широкое применение алюминий, магний, карбон и даже специальная трикотажная ткань. Например, дверь багажника изготовлена из композитных материалов. Форма кузова оптимизирована для улучшения аэродинамики.
Chevrolet Bolt EV оснащен современным мультимедийным комплексом, позволяющим активно использовать приложения для смартфонов и аналогичных электронных устройств. Например, смартфон можно задействовать для бесключевого доступа и запуска двигателя, а также для активации системы автоматической парковки без участия водителя.
Кроме того, приложения помогут найти дорогу до ближайшей заправки, пунктами общественного питания или другим POI, оплатить электронные счета и выполнять различные другие функции. Для максимального удобства коммуникации на центральной консоли машины расположился цветной сенсорный 10-дюймовый монитор.
Вот только о сроках запуска машины в серийное производство госпожа Барра почему-то не сообщила…