Памятка для водителя, покидающего зону АТО. Чего ждать на блокпостахУчитывая напряженную обстановку, в Донецкой области пактически на каждой автодороге установлены блокпосты и введен строгий режим проверки транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области. Вместе с военнослужащими на пропускных пунктах несут службу патрули Госавтоинспекции.


В настоящее время на блокпосту проверяется каждая машина. Сотрудники ГАИ следят за наличием соответствующих документов у водителей (а при необходимости и у пассажиров), обращают внимание на техническое состояние автомобиля. Военнослужащие проводят более тщательный осмотр транспортного средства. Автовладельцы должны быть готовы к проверке салона и багажника, а в зависимости от оперативной обстановки, и досмотра личных вещей.

Каждый из оборудованных блокпостов находится в боевой готовности.

«На блокпостах вокруг Мариуполя сегодня довольно спокойно, но задачи военным и милиционерам поставлены не менее важные, - считает представитель Национальной гвардии Украины, заместитель руководителя штаба АТО по г.Мариуполю Сергей Чижевский. - Главная цель - не пропустить в город ни одного человека, который причастен или способствует деятельности незаконных формирований, не допустить ввоз запрещенных предметов, оружия, взрывчатки».

Один из военнослужащих блокпоста, расположенного на выезде из Мариуполя, рассказывает, что за последние недели на его памяти было несколько фактов изъятия оружия и запрещенных предметов.

«В одном из автомобилей мы нашли автомат Калашникова, водитель спрятал его в сумку для теннисных ракеток. Несколько раз находили наркотики, а недавно не пустили в город грузовик с химическим веществом, из которого готовят взрывчатку», - рассказал военнослужащий из Хмельницкого Сергей Н.

Фура с опасным грузом по документам перевозила товар из заграницы, однако работники ГАИ и военные заметили напряженность водителя и настояли на осмотре груза. Оказалось, «многотонник» вез совсем не тот товар, который был указан в накладных. Автомобиль задержали, на место была направлена ​​следственно-оперативная группа. Позже эксперты подтвердили, что машина была загружена опасным химическим веществом.

Тщательно осматривают и рейсовые автобусы. В некоторых случаях проверяются документы пассажиров, а иногда и их личные вещи.

«Водители и пассажиры транспортных средств в большинстве случаев относятся к необходимости пройти тщательный контроль с пониманием, - отметил сотрудник отдела ГАИ Мариуполя Андрей Близнюков. - Правоохранители дежурят практически на всех блокпостах, оказывают информационную и правовую помощь водителям. Многие машины едут с детьми, мы стараемся пропускать такие авто вне очереди».

Представители Национальной гвардии добавили, что добропорядочные автовладельцы, несмотря на километровые очереди в часы пик, терпеливо и без нарушений проезжают блокпосты, спокойно выполняют требования военнослужащих, после чего беспрепятственно следуют далее.

«Поддержка и понимание людей облегчают нашу работу», - пояснили милиционеры и бойцы Национальной гвардии.

Источник