Киевские власти поделились грандиозными планами развития дорог Городские власти Киева поделились своими масштабными планами по развитию транспортной инфраструктуры столицы. Как сообщает «Сегодня», у городских властей — «наполеоновские» планы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Киева. В ближайшие 5-20 лет в Киеве может появиться несколько тоннелей, новые мосты через Днепр и магистрали.

«Протяженность магистральной уличной сети увеличится почти в 1,5 раза, будет эффективнее использоваться ее пропускная способность. Исчезнут пробки на перекрестках, уменьшатся автомобильные потоки в центральной части города, будет достигнута безопасность транспортного и пешеходного движения», — делится планами замдиректора департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш.

Миллиарды гривен, которые нужны на новые дороги, столичная власть хочет взять у государства и инвесторов. В главке архитектуры рассказали, что уже в ближайшие пять лет в столице планируют построить два тоннеля: под Ботсадом НАН Украины и от ул. Фрунзе до ул. Чорновола. «Тоннель под Ботсадом необходим для строительства правобережного автомобильного подхода к Дарницкому мосту», — поясняют в «Киевдормостпроекте». Дешево новшество городу не обойдется: один погонный километр тоннеля будет стоить 1 млрд грн. Длина же каждого запланированного к строительству тоннеля составит 2,5 км.

Источник