Стало известно, сколько новых транспортных развязок появится в Киеве в ближайшее времяСтроительство 100 новых транспортных развязок в Киеве – необходимость, которая нужна увеличения пропускной способности столичных дорог, но речь об их строительстве в ближайшие 10 лет не идет. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявила начальник департамента транспорта коммунальной организации Киевгенплан Тамара Алябьева.

«Для увеличения пропускной способности улиц, для обеспечения непрерывного движения по части городских магистралей в перспективе необходимо строительство более ста транспортных развязок в разных уровнях. Но это число включает в себя также реконструкции существующих развязок (таких как Харьковская и Ленинградская площади и т.п.). Только по Большой окружной дороге на пересечении и примыкании к ней других улиц предусмотрено 19 транспортных узлов. При этом, узел в разных уровнях необязательно клевер: это могут быть линейные пересечения, «трубы» и другие типы узлов», - подчеркнула она.

По ее мнению, в ближайшее время количество автотранспорта в столице существенно вырастет, поэтому ключевым приоритетом Генплана развития Киева является пассажирский транспорт. «Согласно проекту Генплана объем пассажирских перевозок увеличится вдвое - с 1 до 2 млрд пассажиров в год…Количество автотранспорта в городе возрастет с 900 тысяч до 1,26 млн автомобилей. Протяженность магистральной уличной сети увеличится с 640 до 850 км», - отметила Алябьева.

Источник