Электрозаправок в Киеве стало большеВозле автосалона дилера Mitsubishi в Киеве «Нико-Украина» появилась зарядная станция для электромобилей, рассчитанная на одновременную зарядку двух машин. Инфраструктура для электромобилей в Киеве развивается слабо, потому что в городе очень мало электромобилей. И наоборот, развитию электромобилей в столице мешает отсутствие зарядных станций.

Такой «замкнутый круг» пробует разорвать импортер автомобилей Mitsubishi в нашей стране – «Торговый Дом-НИКО». На территории дилерского предприятия в Киеве они установили зарядную станцию финского производителя ENSTO (одного из лидеров в этой сфере). По словам заместителя директора по продажам «Торгового Дома-НИКО» Сергея Байдачного, данная станция будет открыта для всех желающих, кто хочет заправить свой электромобиль или подзаряжаемый гибрид (Plug-In Hybrid).

Зарядная станция ENSTO EVC сделана в форме 1,5-метровой столба с нержавеющей стали. Она открывается с помощью специальной магнитной карты (возможно также после отправки СМС на указанный номер телефона). После открытия одной из двух дверок в ней видны две розетки – обычная с заземлением и специальная для электромобилей. В зависимости от того, какой шнур есть у владельца электромобиля, он вставляет его в одну из розеток и закрывает дверцу. Только после этого «электроколонка» включается, и начинать питать батарею электромобиля. Аппарат выдает силу тока 16 А, и автомобиль Mitsubishi IMiEV может полностью наполнить батарею за 6 часов, в то время как от обычной розетки – за 8-10 часов.

Данная услуга на территории «Нико-Украина» бесплатная, и воспользоваться ею может каждый желающий. Если у владельца электромобиля нет специального шнура для быстрой зарядки, его выдадут в автосалоне.

Таким образом, сегодня в Киеве доступно 4 публичных зарядных станции для электромобилей – кроме новой, еще возле офиса «Торговый Дом-НИКО», а также по одной – на автозаправочных станциях двух украинских брендов. Отметим, что кроме электромобилей, с помощью таких зарядных станций могут пополнять запасы электроэнергии и подзаряжаемые гибриды.

Кстати, «Торговый Дом-НИКО» обещает привести в Украину Plug-In гибрид Mitsubishi Outlander PHEV уже в ближайшее время.

Источник