В Киеве появится новый мост через ДнепрВ стратегии развития Киева запланировали постройку нового моста через Днепр. Как сообщают «Вести», столичные власти взялись за разработку транспортной стратегии Киева. Весь транспорт, который сейчас транзитом проходит через город, они планируют вывести за его пределы и построить еще один мост через Днепр, чтобы избавить киевлян от пробок.

А пассажирам обещают новые линии метро и троллейбус на Окружной. Правда, срок реализации этих планов — не менее 15–20 лет. Где взять деньги, тоже пока непонятно. Новый мост через Днепр уже запланирован возле города Украинка (12 км от Киева). По нему хотят пустить авто, едущие с запада и которым заезжать в Киев не нужно. По нему же будут ходить транзитные грузовые поезда.

«Это ненормально, когда поезда с опасными грузами проходят через центр Киева, притом, что часто везут они их в совсем другие города», — считает главный архитектор Киева Сергей Целовальник. В самом же городе, чтобы избавить нас от пробок, хотят создать систему скоростных дорог. «Сейчас человек, которому нужно попасть из одного конца города в другой, зачастую должен ехать через центр и стоять в пробках. Чтобы решить эту проблему, мы запланировали создание в городе четырех хордовых магистралей», — рассказал «Вестям» первый заместитель главного архитектора Киева Андрей Куделин.

Источник