Водитель, берегись воришек!С наступлением холодов на дорогах активизировались автоворишки, которые прибегают к новому зимнему способу грабежа водителей. В журнал «Автоцентр» от читателей стали поступать сообщения о новом зимнем способе грабежа водителей, к которому стали прибегать изощренные отечественные автоворишки.

Как правило, такие преступления происходит возле многоэтажек – злоумышленники вычисляют водителей, которые выходят из домов к своим автомобилям, припаркованным во дворах. Потенциальными жертвами являются люди с барсетками, кейсами и женскими сумочками, в которых могут находиться ценные вещи и деньги.

Как правило, открыв машину, большинство людей кладет кейс, сумку и т.п. на сиденье, а поскольку на улице зима и очень часто перед поездкой нужно предварительно прогреть двигатель и очистить транспортное средство от снега, водители определенное количество времени занимаются данной операцией. Когда мотор прогревается, никто из водителей, как правило, не закрывает двери. В это время преступники незаметно подкрадываются к машине с противоположной стороны от водителя, и пока тот увлеченно и озабочено сметает снег, тихонько открывают дверцу и похищают ценные вещи. В принципе, таким же образом злоумышленники могут даже угнать автомобиль.

Поэтому «Автоцентр» советует водителям быть очень внимательными, очищая автомобиль перед поездкой. Если позволяет конструкция замков автомобиля или его сигнализация – при прогреве мотора всегда запирайте двери. Если не позволяет – разделите две операции. Сначала мы рекомендуем прогреть двигатель, а потом когда в салоне станет тепло и стекла начнут оттаивать – очистить машину от снега.

Водители, будьте бдительными и не давайте преступникам шансов вас обхитрить!

Источник