Украина откажется от строительства асфальтовых дорогМининфраструктуры озвучило предложение постепенно отказаться от строительства асфальтовых дорог, сделав главный акцент на создание бетонных автомагистралей. Вполне возможно, что в ближайшем времени в Украине дороги начнут строить из бетона. Такое предложение озвучено заместителем министра Мининфраструктуры Владимиром Омеляном в ходе форума «Старт процессов модернизации и экономического роста», который проводится в Киеве 26-27 февраля. По его словам, это позволит удешевить строительство автодорог, увеличит их прочность и срок эксплуатации.


«Решение вопроса мы видим в строительстве бетонных дорог за счет внутреннего резерва государства, поскольку асфальтовые дороги, которые строятся сегодня в Украине – это минимум 70% импортной составляющей. У бетонных дорог пропорция будет диаметрально противоположной. Мы верим, что их эксплуатация будет намного выше, чем асфальтовых»,  – заявил Владимир Омелян.

В то же время он подчеркнул, что в Украине существует проблема транспорта, который ездит с перегрузкой и разрушает даже наиболее прочные дороги. «К сожалению, без контроля на дорогах, без взвешенного подхода, когда такие автомобили могут безнаказанно пройти 100-500 километров, нельзя говорить о каком-либо качественном строительстве дорог», - резюмировал замминистра.

Источник