В Киеве появятся новая площадь и две улицыВ столице собираются переименовать еще две улицы и одну площадь. Властями принято решение, что пощадь Дзержинского официально станет Лыбедской, как ее уже давно называли в народе, улицу Металлистов назовут улицей Михаила Брайчевского (советский и украинский историк), а улице Смирнова-Ласточкина вернут историческое название — Вознесенский спуск, сообщают «Вести».
Такое решение приняла комиссия Киеврады по вопросам наименований. Напомним, недавно Киеврада уже переименовала более 10 улиц. Вопрос с переименованием улиц не так прост, как кажется. Принять решение легко, а вот на замену инфраструктуры на местах денег нет.
Так, одна табличка с новым названием улицы для одного дома обходится бюджету в 1 тыс. грн. То есть, в среднем одна улица стоит от 20 тыс. грн. Ранее секретарь комиссии Киеврады по культуре Павел Бригинец выступил с предложением заменить Артема на Героев АТО. В связи с инициативой Бригинца в Киеве будет организовано общественное обсуждение. Кроме того, столичная городская администрация напомнила о своей идее сделать Андреевский спуск полностью пешеходным, но пока этот вопрос окончательно не решен. Напомним лишь, что часть улицы Андреевской стала односторонней с октября 2014 года.