Яндекс.Пробки. построил карту доступности районов КиеваСервис Яндекс.Пробки. исследовал загруженность улиц Киева с марта 2014 по март 2015 и построил карту автомобильной доступности районов города. За год дорожная ситуация в Киеве немного улучшилась: время проезда по крупнейшим улицам столицы в утренний час пик сократилось в среднем на 5%, в вечерний — на 7%. То, что на киевских дорогах стало свободнее, вероятнее всего, связано с ростом цен на бензин и осложнением экономической ситуации в стране.


Сервис Яндекс.Пробки. изучил, из каких районов Киева быстрее добираться до центра и обратно. Для этого было рассчитано, сколько времени с учётом пробок займёт поездка из случайно выбранной точки города в одну из точек в центре, в которые строили маршруты пользователи Яндекс.Навигатора. Аналогичные расчёты были произведены и для поездок из центра. Всего было измерено время примерно для миллиона таких маршрутов.

Транспортная доступность разных районов заметно отличается, причём она зависит не только от удалённости района, но и от ситуации с мостами. Так, при равной длине пути с правого берега Днепра почти всегда можно доехать до центра быстрее, чем с левого. А с левого берега до центра быстрее добираются жители юга (Осокорки, Позняки, Дарница) — они могут использовать несколько мостов, тогда как север (Троещина) с центром соединяет только один Московский мост.

Кроме того, на транспортную доступность влияет положение района относительно крупных магистралей: автомобилисты обычно вынуждены тратить много времени на выезд из жилых массивов к главной дороге.

Сервиса Яндекс.Пробки.  составил рейтинг районов Киева в зависимости от среднего времени проезда утром в центр и посчитали индекс транспортной доступности — он показывает, во сколько раз из этого района ехать дольше, чем из Голосеевского или Печерского. При построении рейтинга больший приоритет отдавался тем местам, куда чаще всего строили маршруты пользователи Яндекс.Навигатора — таким образом была учтена разная плотность жилой застройки внутри районов.

Индекс транспортной доступности районов Киева:
Голосеевский район – 1
Печерский район – 1
Шевченковский район – 1,1
Соломенский район – 1,9
Подольский район – 2,1
Днепровский район – 2,7
Дарницкий район – 2,8
Святошинский район – 2,9
Оболонский район – 3,0
Деснянский район – 3,3

Источник