Водителям следует больше уважать пешеходов - ГАИ Госавтоинспекция обращается к водителям: будьте внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей. Некоторые водители не считают пешеходов участниками движения и, проезжая пешеходный переход, не снижают скорость, надеясь, что пешеходы быстро перейдут дорогу. Но бывают случаи, когда пешеход не заметил автомобиль, и при таких действиях водителя происходит дорожно-транспортное происшествие.

«Первая и самая распространенная причина ДТП из-за ошибки водителей - нарушение пункта Правил дорожного движения, при приближении к пешеходному переходу водителям необходимо снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Далеко не всегда водители соблюдают это требование Правил. Объяснить это можно недостаточными знаниями и неуважением к пешеходам», - отмечают в Госавтоинспекции.
«Знать и выполнять правила поведения на улице должны все участники дорожного движения: и взрослые и дети. Водители, притормозите, подъезжая к пешеходному переходу, и помните: только строго соблюдая требования Правил дорожного движения, водители и пешеходы смогут избежать несчастных случаев», отмечает начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко.
Повезет – перейдет
«При подъезде к пешеходному переходу водитель должен уменьшить скорость движения своего транспортного средства. Именно для того, чтобы он в любой момент при необходимости мог остановить свое транспортное средство и избежать наезда на пешехода», - напоминают правоохранители.

Источник