По информации Гидрометцентра Украины, 16 августа в северных и Винницкой областях грозы, в отдельных районах западной части страны сильные ливни, град и шквалы 15-20 м/с. В связи с этим, ГАИ Украины призывает водителей быть особенно внимательными и осторожными за рулем, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

«Не превышайте скорость, соблюдайте безопасную дистанцию и правила парковки, откажитесь от рискованных маневров. Помните, что в очень сильный дождь лучше остановиться и переждать непогоду. При остановке обязательно включайте аварийную световую сигнализацию», - советуют в ведомстве.

При недостаточной видимости, а особенно с наступлением сумерек, водителям и пешеходам рекомендуется обязательно выделить себя на дороге. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары, а пешеходы - по возможности использовать светлую одежду и световозвращающие элементы, что позволит водителям заблаговременно увидеть их на дороге и соответственно среагировать.

Источник