Техосмотр вернется в Украину через 5 летВ ГАИ утверждают – техосмотр для частых транспортных средств будет введен в Украине через 5 лет. Частные транспортные средства начнут проходить техосмотр не ранее, чем через 5 лет. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Будник. «Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, автоматически присоединилась к Директиве Евросоюза по проверкам пригодности к эксплуатации автомобилей и автоприцепов.

Данный документ предусматривает проверку технического состояния всех транспортных средств, которые эксплуатируются на территории Евросоюза. Запланировано, что эта Директива будет внедрена в Украине в течение 5 лет», - объяснил первый заместитель начальника ДГАИ.

При этом, как рассказал Сергей Будник, ГАИ уже не будет иметь отношения к данной процедуре – такова позиция руководства Департамента Госавтоинспекции. Проверку техсостояния ТС, как и ныне, должны проводить независимые станции диагностики, получившие соответствующие лицензии на проведение данного вида деятельности.

Впрочем, существует и другое мнение по поводу сроков внедрения техосмотра в Украине – по утверждению генерального директора Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, согласно вышеупомянутой Директиве, данная процедура обязательна для выполнения в странах ЕС уже с этого года.

Источник