Водителей-нарушителей ловят прямо на пешеходных переходах Столичная ГАИ взяла пешеходные переходы под особый прицел – внимательно следит, как водители выполняют правила их проезда и пропускают ли на «зебре» пешеходов. Несмотря на усиление контроля инспекторов ГАИ за действиями водителей на пешеходных переходах и выявления пешеходов-нарушителей в Киеве и дальше фиксируются ДТП с участием пешеходов.

Так, в понедельник, 3 ноября, с участием пеших участников движения в столице произошло 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы. В двух случаях пешеходы попали под колеса по своей вине. При этом, за нарушение правил проезда пешеходных переходов к ответственности привлечены 64 водителя.

Хотя, по утверждению правоохранителей не лучшим образом ведут себя и сами пешеходы – инспекторы ГАИ выявили и задокументировали 64 нарушений ПДД этой категорией участников движения. Досадно, но много пешеходов, невзирая на повышенную опасность, переходят улицу в неположенных местах, игнорируя сигналы светофоров.

ГАИ в очередной раз обращается к водителям – учитывайте погодные условия, будьте внимательны при проезде переходов, заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите людей, переходящих дорогу. А вот пешеходам стражи порядка  советуют иметь на одежде световозвращающие элементы – это уменьшит риск попасть в опасность на дороге. Особенно важно обеспечить такой одеждой детей!

Источник