Крымские автомобили с российскими номерами не пропустят в УкраинуНа автомобилях, которые будут зарегистрированы в Крыму в органах так называемой ГИБДД и получат российский номер и техпаспорт, невозможно будет выехать на материковую Украину, поскольку машину не пропустят украинские пограничники. Об этом на телеканале "24" сообщил начальник взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, сообщает издание "Гордон".


"В соответствии со статьей 9 Закона Украины "О правовом статусе граждан" и "Правовым режимом на временно оккупированной территории Украины" любой документ, выданный незаконно созданными органами на временно оккупированной территории, украинской властью считается недействительным и не дает права на пересечение административной границы с АРК", — сказал Слободян.

Представитель Госпогранслужбы Украины добавил, что водительское удостоверение, право собственности на автомобиль или любой другой документ не дает права на перемещение транспортного средства или проезд граждан на материковую Украину.

Напомним, что первого января 2015 года в аннексированном Крыму завершается так называемый переходный период, который установила оккупационная власть. Для автовладельцев это означает, что после этой даты они не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Придется или платить таможенные платежи, или получать российский техпаспорт и номера на машину.

Источник