Новые МРЭО займутся не только автомобилями, но и оружиемСервисные центры МВД, которые заменят собой прежние МРЭО, станут заниматься вопросами, связанными не только с автомобилями и правами, а и с оружием. Руководство МВД неоднократно заявляло о расформировании МРЭО и создании вместо них современных сервисных центров оказания услуг. Юридическим основанием для реализации задуманного служит законопроект 2567 «О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины», внесенный Кабинетом министров Украины 6 апреля в Верховную Раду.
Согласно данному документу, все функции МРЭО планируется передать сервисным центрам – где можно будет зарегистрировать/перерегистрировать транспортные средства, получить номера, проверить ТС по имеющимся базам данных, а также – получить и обменять водительские удостоверения.
Но самое любопытное предложение нового законодательного акта - в центрах также можно будет зарегистрировать оружие, провести его баллистическую проверку, получить разрешение на перевозку оружия и боеприпасов и т.п. К сожалению, руководство МВД пока не обосновало свою позицию в отношении того, почему сфера сервисных центров оказания услуг ограничена только ТС, правами и оружием?  Ведь в компетенцию МВД также входит, например, выдача украинских и загранпаспортов... Почему не сделать сервисные центры действительно современными и многофункциональными?