Льготы электромобилям в Украине: за и противПарламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект о налоговых льготах для электромобилей и рекомендовал Верховной Раде принять этот документ за основу. Законопроект №1912 зарегистрирован в Верховной Раде 5 февраля 2015 года. Документ предусматривает отмену уплаты НДС и акцизного сбора для электромобилей до 2020 года.
По мнению инициаторов введения льгот, «налоговые каникулы» позволят снизить потребление обычного топлива, улучшить экологическую ситуацию, а также приведёт к внедрению европейских правовых норм в Украине.
Во время обсуждения законопроекта члены Комитета обратили внимание на несоответствие предложенных законопроектом нововведений одной из статей Налогового кодекса. Депутаты уточнили, что в случае принятия документа в изначальном виде, импортёры машин с ДВС окажутся в неравных условиях с импортёрами электромобилей, что нарушает принцип равенства всех налогоплательщиков перед законом.
Помимо этого члены комитета опасаются, что временная отмена налогов для машин с электрическими силовыми установками повлияет на доходную часть бюджета, вызвав недопоступления от НДС и акциза. Также предложено уточнить, что действия законопроекта распространяется исключительно на электрические авто, исключив возможность безналогового импорта гибридов, ограничить срок действия налоговых льгот и, возможно, отменить только акцизный налог, а НДС оставить.