Как купить подержанный автомобиль за границей. Опубликовано памяткуВвоз подержанных автомобилей в Украину стал выгодным. С 1 августа 2016 года действует Закон, по которому растаможка подержанных автомобилей стала значительно дешевле – в несколько раз уменьшился акциз на автомобили, произведенные с 2010 года не в государстве-агрессоре. Народный депутат Украины от фракции «Самопомощь» Любомир Зубач подготовил памятку, как действовать при ввозе подержанного автомобиля в Украину.
1. Подготовительные действия
Право на приобретение автомобиля имеет каждый гражданин Украины для собственного использования или в пользу другого лица. Реализовать это право можно один раз в течение календарного года. Следовательно, поскольку закон вступил в силу 1 августа 2016 года и будет действовать до 31 декабря 2018 года, есть возможность купить автомобиль за эти три года. Поскольку автомобиль будут покупать за рубежом нужно решить вопрос наличия визы (в страны ЕС, к сожалению, пока все еще нужна шенгенская виза).
Внимание! Приобретенный автомобиль нельзя будет перепродать в течение года с момента покупки. В ином случае придется уплатить акцизный сбор в полном объеме.
2. Выбрать автомобиль
Рынок подержанных автомобилей огромен и вы имеете свободу выбора как самого автомобиля, так и страны его приобретения. Наиболее логичным выглядит приобретение автомобиля в странах ЕС, которые являются ближайшими западными соседями Украины и там есть большой выбор дешевых и качественных автомобилей. Поиск автомобиля сегодня стал намного проще: в Интернете предостаточно электронных площадок купли–продажи подержанных авто.
Внимание!  Сниженные акцизные сборы не распространяются на автомобили, изготовленные или завезенные из государства-агрессора (Российской Федерации) и с оккупированных территорий (Крыма, Донбасса).
Обязательные характеристики автомобиля:
• должен быть произведен после 1 января 2010 года;
• соответствовать экологическому стандарту Евро-5 (введен в Украине с 01 января 2016 года);
3. Просчитать бюджет
Как купить подержанный автомобиль за границей. Опубликовано памятку
До принятия закона стоимость подержанной иномарки при ввезении в Украину кардинально увеличивалась за счет так называемого акцизного налога. Внесенные изменения предусматривают в разы уменьшенные тарифы акциза.
Как купить подержанный автомобиль за границей. Опубликовано памятку
Во время расчета собственного бюджета нужно учитывать, что кроме акцизного сбора есть еще другие налоговые платежи, которые нужно будет уплатить и которые повлияют на конечную стоимость автомобиля. В частности:
• Ввозная пошлина: 10% от стоимости (автомобили из стран ЕС: 9,1% – в 2016 году; 8,2% – в 2017 году; 7,3% – в 2018 году);
• Налог на добавленную стоимость: 20% от совокупной стоимости автомобиля;
• Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (уплачивается при первой регистрации автомобиля): 3–5 % от стоимости автомобиля. Рассчитать таможенные платежи можно с помощью нашего Калькулятора растаможки.
4. Поездка и приобретение авто
• Для поездки за границу стоит брать с собой не более 10 000 евро (если сумма большая, ее нужно декларировать и предоставлять подтверждение снятия средств со счета относительно части, которая превышает лимит). Другие средства можно положить на банковскую карточку.
• Целесообразно в такую поездку брать кого-то из знакомых, кто мог бы помочь в покупке авто, а еще лучше – разбирался в технических вопросах. Ведь очень часто по самой привлекательной цене продаются «битые» автомобили или имеющие существенные поломки. Также, когда будете осматривать автомобиль, проверьте наличие техосмотра, что во многих странах является обязательным.
Покупка автомобиля обязательно должна быть оформлена документально, в частности в договоре купли–продажи.
Далее нужно оформить страховку, снять авто с учета и получить временные номерные знаки. Поскольку закон запрещает покупку автомобилей из страны–агрессора, при оформлении в Украине нужно будет представить документ, который подтвердит страну происхождения товара. Поэтому, как минимум, укажите информацию о происхождении товара в договоре купли–продажи.
5. Растаможка и оформление
Если все процедуры вы будете осуществлять самостоятельно, нужно знать:
• При въезде на пограничном пункте Украины необходимо оформить предварительные документы с последующим направлением на региональную таможню по месту жительства.
Внимание! Сразу при въезде в Украину на таможне вы должны внести денежный залог, который равен предварительному расчету суммы налоговых платежей за этот автомобиль, следовательно вы должны иметь эти средства с собой.
• Далее по месту пребывания оформляют сертификат соответствия: для этого автомобиль нужно предоставить для осмотра организациям, уполномоченным проводить такую сертификацию (цена примерно 1000 – 1600 грн).
• В 10-дневный срок с момента пересечения границы нужно прибыть на региональную таможню для проведения окончательного растаможивания автомобиля и уплаты таможенных платежей.
• Завершается оформление автомобиля его постановкой на учет в одном из сервисных центров МВД. Стоимость регистрации – около 600 грн. Кроме того, именно на этом этапе нужно будет оплатить 3-5% от суммы оценки автомобиля в Пенсионный фонд Украины. После этого вам выдадут номерные знаки и украинский техпаспорт.
Если вы не имеете времени, желания и нервов для личного прохождения указанных процедур оформления автомобиля, то можете обратиться к таможенным брокерам, которые профессионально занимаются такими делами.
Внимание! Таможня может в соответствии с собственными нормативами оценить ваш автомобиль дороже, чем указано в документах на его приобретение. Это существенно увеличит сумму ваших платежей. Часто такие действия таможни необоснованны, тогда нужно отстаивать свою позицию, в частности в судах.