В Украине вдвое увеличены штрафы за парковку на месте для инвалидовВерховная Рада приняла за основу законопроект №5629 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью». Проект закона поддержали 266 депутатов при необходимых 226, сообщает РБК-Украина.
Согласно законопроекту, штрафы за парковку на месте инвалидов выросли на 119%. Так, в случае отсутствия у водителя или одного из пассажиров документов о наличии инвалидности новый штраф составит 60 необлагаемых налогом минимумов – 1020 гривен. Ранее эта сумма была равна 465 грн.
Законопроект устанавливает и право людей с ограниченными возможностями на паркоместа возле жилых домов. Также в нем прописан порядок эвакуации авто, припаркованных на местах для инвалидов в нарушение закона.
Кроме того, людям с ограниченными возможностями теперь разрешена бесплатная стоянка на любом паркоместе, если все отведенные места для инвалидов заняты.