В Патрульной полиции разъяснили правила ношения защитной маски в личном автомобиле и уточнили информацию о допустимом количестве пассажиров. Запрос по этому поводу прокомментировал пресс-секретарь Патрульной полиции Киева Роман Мартынюк.

Но это не отменяет необходимости быть в маске при общении с патрульными и других правил гигиены для личной защиты от распространения коронавируса. И не распространяется на такси.

В форуме таксиПолиция: Водители личных авто имеют право ездить без медицинской маски
"Личный автомобиль не является общественным местом, поэтому в своей машине можно ехать без маски. Патрульные не имеют права останавливать автомобиль по этой причине. Также водитель личного транспорта может перевозить любое количество пассажиров, которое не превышает разрешенного (для легкового авто – 3-4 человека плюс водитель). Но только в том случае, если водитель не работает в режиме такси и не занимается регулярными или нерегулярными перевозками."

При этом важно понимать, что этим правом следует пользоваться ответственно: в полиции все же рекомендуют маску надевать, а также не забывать об использовании антисептиков ради безопасности — собственной и своих пассажиров.

В общественном транспорте действует правило заполнения не более 50% сидячих мест, а в автомобилях такси — не более двух пассажиров помимо водителя. В таких случаях ношение маски обязательно. Не следует избегать этой меры и в личном авто, если водитель перевозит пассажиров, не проживающих с ним вместе — друзей, знакомых, соседей и т. д.

"Обязательно надевать маску следует и для общения с патрульными в случае остановки авто", — акцентирует Роман Мартынюк.

Напоминаем, что за нарушение карантинных ограничений (в том числе — за нахождение в общественных местах без надетой маски) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от 17 до 34 тысяч гривен. Берегите себя и будьте здоровы!

Полиция: Водители личных авто в Украине имеют право ездить без медицинской маски - Автоновости

Источник