Автоновости Украины: дороги, новинки, ГАИ/Закон. Свежие автомобильные новости в Украине 2014. Новости: ГАИ/Закон, авторынок, автобизнес, дороги

Авто ГАИ/Закон Теперь ГАИ штрафует, если не включить фары днем
30.09.2013 18:09    PDF Печать E-mail

Теперь ГАИ штрафует, если не включить фары днем

Теперь ГАИ штрафует, если не включить фары днемСогласно новым ПДД, с 1 октября по 1 мая водители должны включать за городом фары даже днем. В противном случае гаишники будут останавливать и штрафовать. Так требует п. 9.8 Правил дорожного движения, который был введен прошлой весной с рядом других поправок. Новая редакция ПДД вступила в силу 15 апреля 2013 года.



В частности, правило гласит: "с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар".

Почему именно в этот период? Начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник объясняет, что данное требование ввели из соображений безопасности: в осенне-весенний период, когда часто возникают условия недостаточной видимости, включенные фары или ходовые огни позволят водителям заранее рассмотреть на дороге машину и воздержаться от рискованных маневров, а это, в свою очередь, позволит избежать ДТП.

Дневными ходовыми огнями (ДХО) в ГАИ называют "внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток".

По этому определению, ДХО должны быть только белыми. Если у вас оранжевые (как на американских машинах) – извольте включать не их, а ближний свет.

Кроме этого, ранее ГАИ уточняла, что ДХО должны быть только заводские - любые другие лампочки вне закона, если вы не получили официальное разрешение на переоборудование автомобиля, выданное центром БДД МВД Украины или ГосавтотрансНИИпроект.

Если вы забудете включать фары, вас могут остановить и оштрафовать за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами на 425-510 гривен ( ч. 2 ст. 122 КоАП).

Источник


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Feed URL not supported or can not load it.
Использование материалов и новостей «Такси Сервис» разрешается при условии ссылки на TaxiService.com.ua. Для новостных и интернет-изданий прямая, открытая гиперссылка на цитируемую статью или новость.