Концепт Lada XRay пойдет в серию через два годаПредставленный на Московском автосалоне, концепт-кар Lada XRay будет запущен в серийное производство в январе 2016 года, а в марте того же года в серию пойдет полноприводная версия XRay Cross. Об сообщил сам президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. Прежде автомобиль носил кодовое название BM-Hatch, а его полноприводная версия - B-Cross.

Обе модели будут построены на платформе Renault. По информации корреспондента АвтоВестей, модель XRay станет «очень близким родственником» хетчбэка Sandero - по крайней мере, обе машины построены на одной, уже знакомой платформе B0. Вторая модель, XRay Cross, многое по технической части позаимствует у кроссовера Duster - опять же с «Дастером» вазовская новинка разделит платформу.

Городской кроссовер Lada XRay будет только с передним приводом. Зато более крупный XRay Cross получит полный привод. Отметим, что привод на все четыре был и есть только у одной модели «АвтоВАЗа» - Lada 4x4, более известной в народе как «Нива». Впрочем, для XRay Cross будет предлагаться и переднеприводная модификация.

Моторная гамма для обоих кроссоверов пока что обсуждается - в дискуссии фигурируют как вазовские моторы, так и агрегаты партнеров по альянсу. Производство кроссоверов будет налажено в Тольятти.

Концепт Lada XRay пойдет в серию через два года

Концепт Lada XRay пойдет в серию через два года

Концепт Lada XRay пойдет в серию через два года

Концепт Lada XRay пойдет в серию через два года

Источник