Opel официально представил новую AstraСедьмое поколение Opel Astra представили задолго до премьеры. Осенью на автошоу во Франкфурте состоится мировая премьера нового поколения Opel Astra. Новинка стала легче, компактнее, просторнее, а также обзавелась первыми в сегменте матричными светодиодными фарами и креслами с массажем и вентиляцией.
По сравнению с предшественником новая Astra стала на 50 мм короче (4370 мм) и на 26 мм ниже (1460 мм). По словам создателей, уменьшение колесной базы на 20 мм ничуть не повлияло на комфорт в салоне, а за счет перепланировки и новых кресел свободное место для ног задних пассажиров увеличилось на 35 мм. В зависимости от версии хэтчбек «похудел» на 120-200 кг. Например, масса кузова уменьшена на 20% процентов (с 357 до 280 кг), а шасси – на 50 кг. В результате это позволило значительно увеличить комфорт и улучшить управляемость автомобиля.
Для новинки будет предложена широкая линейка новых моторов семейства Ecotec. Базовым бензиновым двигателем станет трехцилиндровый турбированный 1-литровый мотор мощностью 105 лошадиных сил. Также модель получит новый 145-сильный турбированный 1,4-литровый мотор с непосредственным впрыском. Далее следуют 1,6-литровые бензиновые и дизельные моторы мощностью от 95 до 200 сил.
В списке опций – мультимедийная система, поддерживающая приложения Apple CarPlay и Android Auto, доступ к WiFi и сетям 4G LTE, автоматический парктроник, камеру заднего вида, системы слежения за мертвыми зонами, рядностью движения, дорожными знаками и предупреждения фронтальных столкновений. Кроме того, впервые Astra получит функцию OnStar, предоставляющей доступ к круглосуточной службе поддержки и помощи на дорогах.
Комфорт для водителя и пассажиров обеспечивают анатомические кресла, одобрены немецкой ассоциацией ортопедов AGR. В зависимости от исполнения они могут иметь до 18 регулировок, функции подогрева, вентиляции и массажа. Для задних пассажиров также можно будет заказать функцию подогрева сидений.