На столичной «Чайке» пройдет двойной праздник автоспортаТрадиционно, кольцевой сезон в Украине венчался кубковой гонкой на День Автомобилиста. Однако в этот раз праздник будет двойным. Во-первых, последний уик-энд октября подарит болельщикам автоспорта двойную порцию зрелища. Вместо тренировочного дня, суббота станет настоящей боевой, да еще и решающей. Именно в субботу 25 октября зрители станут свидетелями заключительного этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который и определит имена победителей, а также призеров по итогам всего года. И вот тут кроется второй смысл понятия «двойной».


Идя в ногу со временем, Комитет кольцевых гонок ФАУ решил в этом году ввести на заключительном этапе двойной коэффициент начисления очков, точно также, как это впервые в истории произойдет и в «Формуле-1». В случае с ЧУ по кольцевым гонкам это дарит невероятную интригу.  

Дело в том, что даже уверенно лидирующие в своих соответствующих классах Максим Волынец среди формул, Александр Иванченко в «Туринг-лайте» и Андрей Ефименко в GT Open не смогут почивать на лаврах.

Новая система начисления очков при максимальных 52 очках на кону может серьезно изменить итоговую расстановку сил. Более того, в двух национальных классах «Лад» математически на титул и вовсе могут претендовать сразу по пять участников.

Таким образом, с учетом того, что во всех пяти зачетных группах на заключительном этапе будет решаться не только судьба призовых мест, а и «золото» по итогам года, суббота выдастся очень напряженной, а в конце дня его результаты могут преподнести немало сюрпризов. Не трудно догадаться, что борьба в этом случае будет особенно острой и напряженной. Но на этом праздник не закончится. Проигравшие в субботу уже в воскресенье смогут подсластить горькую пилюлю поражения и побороться за Кубок Украины по кольцевым гонкам, ну а зрители получить вторую порцию автоспортивного зрелища.

На столичной «Чайке» пройдет двойной праздник автоспорта

В субботу этап ЧУ по кольцевым гонкам пройдет по уже привычному формату. После официальных тренировок и двух серий квалификационных заездов, назначенных на 10:10 и 11:20 утра соответственно, всех будут ждать два круга боевых заездов. Ровно в час дня должны стартовать формулисты, за которыми поедут четыре кузовных класса, объединенные в один заезд. После небольшого перерыва в 14:40 начнется вторая серия решающих заездов, которые и определят итоговое положение в ЧУ по кольцевым гонкам.

В воскресенье 26 октября борьба за Кубок Украины будет состоять из одной гонки для каждой зачетной группы, а всего их будет три – одна для формул, и две для кузовных классов, которые будут разбиты по парам. Старт первого заезда намечен на 12:30 дня. Ну а после финиша особым подарком для нескольких счастливчиков из числа болельщиков станет лотерея, призом в которой будет возможность прокатиться в правом кресле настоящего кольцевого «Ринг-такси».

Дата сбора поклонников украинского кольца 25-26 октября, место неизменно – автодром «Чайка».

Источник