Подготовка автомобиля к зиме, 10 советов от специалистовНакануне наступления первых холодов журналист ЛІГАБізнесІнформ выяснил у специалистов, как правильно подготовить автомобиль к безопасной езде по заснеженным дорогам. 1. Менять резину нужно, когда среднесуточная температура за окном опустится ниже отметки +5 градусов.

Медлить рисковано - даже легкие ночные заморозки могут привнести непередаваемо острые ощущения в ваш привычный маршрут. "Лучше всего записаться на шиномонтаж заранее, до наступления сезонной шинной лихорадки", - говорит редактор экпертного сайта Атлант-М Максим Горбачев.
2. Проверьте все жидкости в узлах и агрегатах - самостоятельно или при помощи специалиста. Масло необходимо менять в том случае, если это связано с проведением регламентного ТО. Если водитель использует круглый год синтетические масла, необходимости его менять зимой нет, так как температура замерзания у них в среднем -38 градусов.
3. Проверьте заряд аккумулятора. В теплое время года даже наполовину разряженная батарея легко заводит двигатель, но при -18 °C реальная емкость аккумулятора составляет всего 40% от номинальной. Электролит на морозе густеет, а все процессы в аккумуляторе замедляются. После нескольких неудачных попыток запуска на морозе аккумулятор разряжается полностью. Профилактика в этом случае может сэкономить вам и деньги, время и нервы.
4. Чтобы диагностировать состояние кузова, посетите автомойку. Если повреждения окраски незначительны или их нет вовсе, можно ограничиться стандартной антикоррозийной подготовкой: провести обработку кузова мастикой или воском.

Обсуждение в форуме: Подготовка автомобиля к зиме (советы)
5. Своевременно замените воду в бачке стеклоомывателя и фароомывателя на незамерзающую жидкость. Не забудьте принудительно включить несколько раз, до появления незамерзающей жидкости на стеклах, передний и задний стеклоомыватель, а также обязательно фароомыватель, иначе система не сработает в самый неподходящий момент. Если это требуется, купите и установите новые щетки стеклоочистителя - лучше всего специальные зимние.
6. Протестируйте направление световых пучков фар, а также все светосигнальные фонари вашего автомобиля. Обратите внимание на целостность проводки. Возможно, на ней появились потертости, заломы или повреждения изоляционного слоя. Наибольшей устойчивостью к сырости и высоким температурам славится силиконовая проводка. Также проверьте состояние свечей зажигания для бензиновых двигателей (свечей накала для дизельных). Если свечи еще в хорошем состоянии, то их нужно просто хорошо прочистить.
7. Проведите диагностику тормозной системы и систем ABS, ESP, ASD, ASC+T и т. д. Если уровень тормозной жидкости быстро снижается, или вы заметили другие тревожные признаки ("биение" автомобиля при резком торможении, изменение поведения педали тормоза, тормозную пыль на дисках и др.) нужно заменить колодки.
8. Если салонные фильтры не менялись с лета, их лучше заменить. Дышать тем, что в них накопилось за теплый сезон, крайне не рекомендуется для здоровья.
9. При установке сменной резины проверьте развал-схождение колес. Это позволит избежать преждевременный износ шин и неустойчивого поведения авто на дороге. Также важно убедиться, что ходовая автомобиля полностью готова к тяжелым погодным условиям.
10. Подготовьте набор "Зима", который выручит в самые сложных и неожиданных ситуациях на заснеженных и скользких дорогах. В багажнике желательно иметь буксировочный трос, скребки, щетки, антиобледенители стекол и небольшую лопату. Особо предусмотрительные могут положить небольшой мешочек песка.
Сколько это стоит
Акции по подготовке автомобиля к зиме предлагают практически все бренды представленные в Украине. В основном по сниженной цене можно провести диагностику автомобиля, а также получить скидку на некоторые запчасти и аксессуары.
Например, в киевских автосалонах Атлант-М Volkswagen "переобувка" автомобиля  стоит от 312 грн, диагностика - от 150 грн.
Там же есть акции на резину. Уже собранные комплекты под каждую модель предлагаются по фиксированной цене. По словам дилеров, в этом году новые шины подорожали на 10%. Сильнее поднялись цены на новые модели, старые можно найти по цене прошлого года, или дешевле. 
В салонах SsangYong предлагает 50%-ную и 70%-ную скидку на пакеты по диагностике автомобиля.  Стоимость пакета по-проверке всех систем снижена с 540 грн до 270 грн.  В перечне предлагаемых работ: диагностика двигателя, ходовой части, регулировка света фар, проверка различных систем, в том числе тормозной, трансмиссии, датчика ABS, уровня жидкостей и масел и т.д. Цена второго пакета снижена с 234 до 100 грн. При его выборе, вам обработают дверные замки, смажут дверные петли, почистят салон и вымоют авто.
В Hyundai предлагают проверить авто по 12 пунктам за 120 гривен. В перечень услуг входит: компьютерная диагностика, диагностика подвески, рулевого управления, проверка уровня масла ДВС, МКПП/АКПП, проверка уровня тормозной жидкости, антифриза, подкачка покрышек, проверка систем отопления и кондиционирования (фильтра салона)
проверка очистителя и омывателя стекол, состояния осветительных приборов, состояния заряда АКБ, осмотр тормозных колодок и дисков.
10-процентную скидку на аксессуары и запчасти к зиме предлагает Фалько-Авто (дистрибутор Kia). Renault установила 19-процентную скидку на запчасти востребованные зимой (тормозную систему, детали подвески, рычаги, амортизаторы, рулевое управление, колесные диски, АКБ, щетки стеклоочистителя, жидкость стеклоомывателя).
Что можно сделать самому
Большинство простых операций можно провести самостоятельно, - говорят специалисты. Это касается замены жидкости, масла, стеклоочистителей, ковриков, обработку кузова специальными антикоррозионными средствами. Однако более сложные работы, такие как диагностика ходовой или шиномонтаж, рекомендуется выполнять все-таки на сервисной станции.
Кроме того, нельзя забывать, что зимой на порядок увеличивается тормозной путь, из-за осадков в виде снега и дождя ухудшается видимость для водителей и пешеходов, а поведение автомобилистов требует предельной обязательности и внимательности в соблюдении правил ПДД.

Источник