Такие разные А-95: ищем различия у разных типов бензинаЧем виды топлива отличаются между собой, кроме цены. Еще буквально 7—8 лет назад водители вообще не задумывались о том, какое топливо лить в бак своего автомобиля: заправки предлагали бензин А-76, А-92, А-95, А-98 и ДТ.

Сегодня же заправщики обязательно спрашивают — «вам обычный бензин или...» А дальше на выбор предлагается неизвестное вещество с приставкой «+», «экто», «премиум», «павер» и другие названия, ничего не говорящие автолюбителю. Заправщики все, как один, утверждают, что фирменное топливо позволяет снизить расход, помыть двигатель изнутри, а также значительно увеличить моторесурс. А то, что оно еще и меньше вредит экологии — приятный бонус. Но насколько это правда? «Сегодня» разбиралась в этом вопросе, а также в том, стоит ли доплачивать за «фирменное топливо».
Что такое обычный 95-й бензин
Сегодня в Украине любой бензин с пометкой А-95 должен изготавливаться согласно нормам ДСТУ 4839:2007 «Бензины автомобильные повышенного качества» — такое топливо соответствует европейским экологическим нормам Евро-4 и выше, и еще в прошлом году продавалось как «евротопливо». Обычный же украинский бензин отвечал нормам между Евро-2 и Евро-3 (ДСТУ4063-2001). Но, с 1 июля 2013 года продажа топлива, произведенного по стандарту ниже Евро-4, запрещена. Поэтому весь без исключения бензин на АЗС является качественным, если, конечно, заправка строго придерживается норм украинского законодательства. На экономию топлива новые нормы не влияют, а вот срок службы свечей увеличивает в разы.
Стандарт ЕВРО-5 без присадок
Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не выпускают бензин стандарта Евро-5, который распространен в ЕС. Поэтому его завозят с заводов Литвы, Польши, Беларуси и Румынии — на заправках его продают под фирменным брендом. Отличие от Евро-4 — в 15 раз ниже содержание серы и почти полное отсутствие бензола и ароматических углеводородов. На динамике и экономии топлива это не сказывается, а вот процессы нагарообразования, старения моторного масла, коррозии деталей протекают на треть медленнее. Это важно для иномарок после 2005 года выпуска: тогда в ЕС были приняты стандарты топлива, которые учитывались при производстве машин.
Евро с моющей присадкой
Часто фирменные сети АЗС стремятся придать своему топливу дополнительные свойства и обещают, что благодаря ему не только придется реже заезжать на сервис, но и улучшится работа двигателя. Для этого в бензин добавляют моющую присадку. Состоит она из ингибиторов коррозии, моющих компонентов и поглотителей воды. Но покупать такие сорта топлива не стоит: зачастую это обычный бензин, который разбавили «химией» прямо в бензовозе (присадка дешевле, чем автомобильное топливо). Вреда от этого мотору не будет, но расход топлива при заправке такой смесью увеличится. «Мыть» двигатель изнутри можно, но иногда, а не постоянно.
Смесь бензина и спирта
Еще один вид топлива, который вызывает вопросы, — смесь бензина и спирта, которую продают на отдельных АЗС в качестве фирменного топлива. Привлекает оно ценой — примерно на гривню дешевле обычного.
Заправляться таким топливом можно, но с оговоркой. Нужно попросить на заправке паспорт топлива и выяснить, сколько спирта добавили в смесь. Хорошо, если до 10%: у такого топлива повышается октановое число, увеличивается мощность и КПД мотора. Но превышение концентрации способно привести к тому, что в двигателе останутся отложения сивушных масел и будет затруднена его работа на холостых.
Бензин А-98 вместо 95-го
Среди водителей существует миф, что если вместо рекомендованного производителем авто бензина А-95 залить 98-й, то автомобиль будет ездить лучше, а «кушать» на 15—20% меньше. На самом деле это справедливо лишь для машин, которые изначально рассчитаны на бензин А-98 (об этом указано в сервисной книжке). В другом случае эффекта не будет.
А иногда частое использование бензина с увеличенным октановым числом может нанести вред: прогорят кольца и клапана. По этой же причине рекомендуем не эксперементировать с различными присадками, увеличивающими октановое число (продаются на АЗС по 50—100 грн).
Покупать А-92 нет смысла
Часто водители из соображений экономии заправляют бак бензином с октановым числом А-92 (он на 20—30 копеек дешевле), хотя авто рассчитано на эксплуатацию с топливом А-95. Делать это категорически не рекомендуется. Во-первых, расход топлива на 92-м на 10—15% выше, чем на 95-м, и, в итоге, сэкономленные копейки превращаются в потраченные гривни. Во-вторых, из-за пониженного октанового числа возникает такое явление, как детонация топлива в цилиндрах: топливная смесь воспламеняется слишком рано, поршень сжимает быстро горящую смесь, вследствие чего развивается чрезмерное давление и увеличивается нагрузка на двигатель. Мотор в результате таких экспериментов выходит из строя.

Источник