С момента введения карантина из-за пандемии коронавируса, автомобилисты стали активно интересоваться, как работает сопутствующая инфраструктура. Сегодня мы выяснили, как сейчас можно обслужить свой автомобиль.

Через несколько дней карантина, глядя на опустевшие улицы в спальных районах столицы, кажется, что жизнь замерла. Но это не так – работают жизненно-важные предприятия, аптеки, магазины, банки, АЗС, СТО. Ведь на личный автомобильный транспорт сейчас ложится основная нагрузка по перевозкам людей не только в городах, но и между ними. Да и деятельность сервисных станций не подпадает под Постановления Кабинета Министров № 211 и №215.

Сегодня мы связались с компаниями-импортерами мировых автомобильных брендов, чтобы выяснить, в каком режиме они работают в эти дни. А мимо некоторых дилерских центров мы проехали, чтобы своими глазами увидеть обстановку.

Как работают автосалоны?

Уже после первых диалогов с представителями компаний стало понятно, что почти все выбрали очень схожую тактику. Она заключается в том, что сами шоу-румы перевели на работу в дежурный режим, в основном без посещения клиентов. В то же время как сервис функционирует почти как обычно. По такому пути пошли Audi, Honda, Hyundai, Mazda, Peugeot, Opel, Citroen, JAC, Nissan, Volkswagen, Renault, Toyota, Mitsubishi и некоторые другие.

В то же время Mercedes-Benz в Украине закрыл свои шоу-румы с формулировкой “работа с ограниченным доступом в помещения дилерского центра”. Но сервисная зона, отделения банков и консультанты по страхованию работают в штатном режиме, придерживаясь рекомендаций МОЗ.

Как работают автосалоны и СТО во время карантина в Украине? - Автоновости

Но на практике оказалось, что и в дилерские центры других брендов вы можете не попасть. Консультанты в масках встречают вас у входа и по мере возможностей решают вопрос, с которым вы обратились. Такую ситуацию мы наблюдали сегодня возле дилеров Toyota, Ford, Lexus. Вы будете удивлены, но не все клиенты приезжают исключительно на сервисное обслуживание – некоторые подбирают себе автомобиль. Однако, тест-драйвы у всех запрещены, поэтому максимум на который можно рассчитывать – это рассмотреть автомобиль в статике на свежем воздухе.

Также отметим, что некоторые дилерские центры (разных брендов и разных регионов) все же приняли решение закрыться полностью, но такие случаи пока единичны. Также почти все ввели сокращенный график работы.

В связи со сложившимися обстоятельствами дилеры пытаются находить выход из ситуации: предлагают видеоконсультации и видеообзоры, виртуальные шоу-румы и адресную доставку товаров. Интересно, кто будет первым, продавшим автомобиль онлайн, и доставивший его клиенту по указанному адресу?

Работают ли СТО?

А вот официальные СТО работают почти без изменений. Ведь плановый техосмотр, мелкий и крупный ремонт никто не отменял. Но здесь у каждого дилера свои нюансы. Кто-то сократил рабочий график, кто-то отправил почти всех работников на карантин, оставив нескольких “дежурных”. Практически все пытаются распределить записи на сервис и клиентов таким образом, чтобы как можно меньше людей пересекались в одно время и в одном месте. Но, в любом случае, о закрытии сервиса пока речь не идет.

Как работают автосалоны и СТО во время карантина в Украине? - Автоновости

Независимые станции технического обслуживания также продолжают свою работу, хотя и отмечают, что количество клиентов уменьшилось. Поэтому основной поток сейчас – это постоянные клиенты. Все отмечают, что стараются максимально выполнять рекомендации МОЗ, параллельно используя и свои методы. Так, например, один из автосервисов использует мощный озонатор, который предлагается как услуга на детейлинге – он убивает вредоносные бактерии и вирусы.

Вместе с тем все понимают, что ситуация в связи с пандемией коронавируса меняется не то что каждый день, а едва ли не каждый час, поэтому не исключено, что принятые решения будут пересматриваться и меняться.

Источник