С улиц Киева предлагают убрать полосы для общественного транспорта с целью уменьшения заторов. В мэрию обратились с инициативой убрать полосу для общественного транспорта на ул. Елены Телиги от ул. Кирилловской по направлению к станции метро "Дорогожичи".

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Грузовой транспорт, движущийся на подъем по средней, а иногда и по левой полосе, создает пробки, в то время как правая полоса свободна и есть возможность двигаться по ней", – отмечается в петиции.

В форуме такси: Петиция об отмене полос общественного транспорта в Киеве

В качестве альтернативного решения автор предлагает ввести часы, в которые можно будет ездить по полосе общественного транспорта другим участниками дорожного движения. Такое решение уже воплощено на ул. Набережно-Рыбацкая и Гаванском мосту. Оно неплохо себя зарекомендовало.

Напомним, что некоторые из автомобилистов считают отдельные полосы для общественного транспорта несправедливым и дискриминационным решением. Поскольку дороги строятся и содержатся за деньги дорожного фонда, который, в свою очередь, наполняется за счет налога на топливо. Фактически получается, что автомобилисты оплачивают строительство и содержание полос общественного транспорта, а сами не имеют права по ним двигаться.

Источник