ГАИ оштрафовала более 160 водителей, говоривших за рулем по мобилкеСтоличная Госавтоинспекция привлекала к ответственности более 160 водителей, разговаривающих за рулем по мобильному телефону. Только за неделю проведения операции «Мобильный телефон» работники столичной ГАИ привлекли к ответственности 164 водителя. Правоохранители напоминают всем водителям, что ответственность за этот вид нарушения определяется статьей 122 КоАКП Украины и предполагает наложение штрафа от 425 до 510 грн.

Если же при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 грн, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

Стражи порядка в очередной раз предупреждают водителей – во время движения нельзя пользоваться мобильным телефоном, держа его в руках. Это действие – наказуемо. Также гаишники напомнили, что ПДД не запрещает пользование мобилками вместе с устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.).

Напомним, что профилактические мероприятия под названием «Мобильный телефон» проводятся по всей территории Украины с с 10 по 30 сентября.

Источник