Новые автомобильные номера в Украине будут изготовлять частникиНомерные знаки нового образца будут изготавливаться не централизовано, как сейчас, а частниками - прямо на местах регистрации транспортных средств. Учитывая, что в процессе реформирования МВД планируется передать функции МРЭО по регистрации транспортных средств на местный уровень соответствующим исполнительным комитетам местных советов, ГАИ решила разработать порядок децентрализованного изготовления номерных знаков. В частности, предлагается, что номера нового образца будут изготавливаться не централизованно, как сейчас, а на месте регистрации ТС.


Как объяснили в милицейском ведомстве, такая практика существует во многих странах. При этом планируется, что ДГАИ предоставит право изготовления номерных знаков любому субъекту предпринимательской деятельности, который гарантирует выполнение данной процедуры в соответствии с национальным стандартом. Для реализации такого нововведения необходимо внести изменения в Закон Украины «О дорожном движении», проект которого в настоящее время разрабатывается в Кабмине.

Введение механизма децентрализованного изготовления номеров позволит обеспечить бесперебойную работу соответствующих подразделений регистрации ТС по принципу «единого окна» и исключит случаи отсутствия номеров как «своего» региона так и любого другого.

Источник