ГАИ проводит операцию «Дорога»Госавтоинспекция проводит всеукраинскую операцию «Дорога», цель которой проверка – насколько готовы отечественные автодороги к эксплуатации в осенне-зимний период времени. Всеукраинская операция «Дорога» проводится Госавтоинспекцией с 15 сентября по 12 октября. «Основная цель операции - обследование улично-дорожной сети, ж/д переездов и всей дорожной инфраструктуры, выявление тех недостатков, которые еще не устранены в течение 2014 года.

Подготовка к зимнему обслуживанию дорог и проверка коммунальных организаций на наличие посыпных материалов, соли, горюче-смазочных материалов и подготовки спецтехники для работы в сложный зимний период». Об этом сообщил руководитель пресс-службы Управления ГАИ в Днепропетровской области Эдуард Зборец.

Так, по его словам, согласно предписаниям, выданным ГАИ, областными дорожниками уже ликвидирована ямочность на 447 м дорог и 2259 м улиц в населенных пунктах. Установлено также 200 отсутствующих дорожных знаков и заменено 82 изношенных дорожных знаков. Оборудовано 65 участков освещения, нанесено 120 км разметки и установлено 440 метров транспортного ограждения. В том числе, проведены работы по нанесению 120 пешеходных переходов.

Вместе с тем, по утверждению инженера отдела безопасности движения службы автодорог в Днепропетровской области Александра Рудака, сложности к ремонтом дорог возникают из-за отсутствия необходимого финансирования. Так, в 2014 году службе автомобильных дорог на обслуживание дорожной инфраструктуры выделили из госбюджета почти в 2 раза меньше сумму, чем в прошлом году. «Ситуация сложная и чтобы не питать больших иллюзий, будем выбирать приоритеты, отходить от планового подхода и выполнять те виды работ, которые необходимы в первую очередь для безопасного движения», - отметил Александр Рудак.

Источник