В Украине вместо милиции будет полицияВслед за многими постсоветскими странами Украина лишится понятия милиции, как такового – вместо нее, на западный манер, появится полиция. В ходе реформирования МВД ожидают кардинальные изменения: полное переформатирование аппарата, сокращение штрата, демилитаризация, объединение ГАИ с ППС и пр. В том числе изменится и название.

Как объясняет министр МВД Арсен Аваков, на сегодня общество требует глобальных изменений в работе правоохранительных органов, вызванных отсутствием эффективной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, а также низким уровнем доверия граждан к милиции. «Именно поэтому назрела необходимость в реформировании МВД, отхода от устоявшегося имиджа милиции, как рудимента советской эпохи, обозначающего вооруженное народное ополчение со сложившимся на сегодня  чрезмерным штатом управленческого персонала, высоким уровнем коррупции и низкой эффективностью работы», - рассказал Арсен Аваков.

В Украине вместо милиции будет полиция

Как объяснил министр, конечная цель – построить современное профессиональное правоохранительное ведомство, призванное обеспечивать правопорядок, избегая карательных функций. Послужит этому и изменение названия – вместо милиции будет полиция. Кстати, для нее уже пошили и экспериментальные образцы новой формы.

Источник