В Украине стартует неделя безопасности движенияС 10 ноября 2014 года стартует Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения, которая проводится у нас в стране уже четвертый год подряд. Неделя безопасности дорожного движения проводится во всем мире в канун Дня памяти жертв ДТП, который, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, отмечают в третье воскресенье ноября.


В этом году Неделя безопасности стартует 10 ноября, а в Украине эти мероприятия состоятся уже четвертый год подряд. Напомним, что Неделя безопасности проходит в рамках Десятилетий действий по безопасности движения, которые задекларированы в марте 2010 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Главная цель Десятилетия – сократить смертность на автодорогах, ведь ежегодно в мире в авариях погибают более 1 млн. 300 тыс. человек и около 50 млн. получают травмы. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: если не принять срочные меры, то к 2020 году ДТП на дорогах станут главной причиной смертности. Проблема усугубляется тем, что в основном гибнут молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет.

Как утверждают в ГАИ, благодаря многолетней правовой и профилактической работе им удалось сдержать рост аварийности на автодорогах страны. Вместе с тем, ситуация все еще остается сложной: за 10 месяцев этого года в Украине произошло почти 22 тыс. ДТП с пострадавшими, в которых 3607 человек погибли и 27343 были травмированы. На сегодня в среднем за сутки на автодорогах Украины в дорожно-транспортных происшествиях погибают 12 человек и травмируются около 90.

Задача Недели безопасности дорожного движения в Украине – напомнить людям о необходимости совместных действий в сфере дорожной безопасности. В рамках Надели в Украине пройдут научные и практические конференции, круглые столы посвященные безопасности на дорогах, разнообразные профилактические флешмобы и акции.

Отечественная ГАИ также инициирует проведение различных профилактических мероприятий по основным нарушениям, которые, чаще всего, становятся причиной ДТП: превышение скорости движения, управления транспортом в нетрезвом состоянии, переход проезжей части пешеходами в неположенном месте и др. В частности, ГАИ объявила о проведении операций: «Пешеход», «Пьяный за рулем преступник», «Безопасная скорость», а также – благотворительной акции «Сдай кровь - спаси жизнь».

Источник