16 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТПНачальник ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко обращается к водителям с просьбой, 16 ноября в знак солидарности, включить ближний свет фар на транспортных средствах, почтив память погибших в ДТП. Ежегодно в Украине, как и во всем мире, в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

«Главной целью акции является привлечение внимания к ужасным масштабах смертности и травм на дорогах, памяти жертв ДТП и выявления соболезнования семьям, которые понесли тяжелую утрату. Почтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП «Road Peace» в 1993 году.

За пять лет, День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября. «Приглашаем всех участников дорожного движения присоединиться к проведению акции», - отмечает начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, - «задуматься хотя бы на минуту о последствиях игнорирования элементарных правил безопасности не будет лишним ни для кого. Мы все должны понять – наша ответственность и правосознание являются главными факторами комфортного и безопасного движения».

Источник