Столичная ГАИ просит пешеходов быть ответственными ГАИ Киева провела специальный рейд, направленный на соблюдение пешеходами ПДД. Как правило, с наступлением холодов и ухудшением погодных условий значительно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Довольно часто они случаются на пешеходных переходах.

Чтобы предупредить пешеходов о возможной опасности и напомнить, как нужно себя вести на дороге в зимнее время года, инспекторы ГАИ Дарницкого района провели рейд «Внимание! Гололед». Главной целью мероприятия стало снижение уровня аварийности на проезжей части при неблагоприятных погодных условиях. Во время рейда сотрудники ГАИ обращались к пешеходам с просьбой не забывать выполнять Правила дорожного движения и быть ответственными. Особое внимание акцентировали на правилах поведения в сложных погодных условиях, особенно во время гололеда.

Кроме того, инспекторы раздавали гражданам тематические листовки «Внимание! Гололед », где разъяснено, как нужно вести себя на дороге в зимнее время. «Также хочется напомнить пешеходам, что не стоит забывать о взаимоуважении и вежливости, - отметил инспектор ГАИ Дарницкого района Николай Федина. - Прежде чем перейти дорогу, в том числе и по пешеходному переходу, необходимо убедиться, что автомобиль находится на достаточно безопасном расстоянии. Помните, что в условиях гололеда даже современное авто сразу не остановится, и при резком торможении транспортное средство может потерять управление». Источник