
По его словам, МВД поставило перед ГАИ задачу максимально возможно снизить стоимость бланковой продукции (водительских удостоверений и свидетельств о регистрации ТС), а также номерных знаков. И эта задача вполне успешно выполняется. Так, по словам Анатолия Сиренко, в 2008 году номерные знаки обходились владельцу ТС в 225 грн, что в пересчете на действовавший тогда курс (8,5 грн за $1) получалось $26. На сегодня номера стоят 148 грн, что при курсе в 19 грн за $1 получается всего около $8.
Более того, с введением новых номеров еврообразца их стоимость опять хотят снизить – по словам начальника ДГАИ планируется, что она составит около 135 грн. Как объяснил Анатолий Сиренко, этого удалось достичь благодаря тому, что из цепочки: изготовитель номеров-автовладелец были ликвидированы всевозможные коррупционные составляющие (фирмы-посредники, «прокладки» и т.п.). В частности, на сегодня патент на промышленный образец новых номерных знаков принадлежит государству в лице ДГАИ МВД Украины, а ранее коммерческой фирме.
Похожая ситуация наблюдается и с постепенным снижением стоимости бланков прав и техпаспортов. Так, в 2008 году цена на эту спецпродукцию составляла 247,5 грн ($29), а сегодня – 114 грн ($6). И это также, по заверениям Анатолия Сиренко, – благодаря тому, что ликвидированы действовавшие ранее коррупционные схемы.
Источник