В Украине грядет третья Неделя безопасностиВсемирная третья Неделя безопасности дорожного движения, которая пройдет и в Украине, будет посвящена сохранению жизни детей. 11 мая 2015 года заканчивается четвертый год провозглашенного ООН Десятилетия действий по безопасности движения на 2011-2020 годы. В канун этой даты Генеральная Ассамблея ООН решила провести с 4 по 10 мая третью всемирную Неделю безопасности дорожного движения. Главная ее цель – побудить взрослых к более активным действиям, направленным на сохранение жизни детей. Уже традиционно присоединяется к этой акции и Украина.  
Следует отметить, что у нас в стране безопасность детей оставляет желать лучшего. Так, по данным Департамента ГАИ, в 2014 году в Украине в ДТП погибли 248 детей возрастом до 18 лет и травмированы 3711. При этом по вине несовершеннолетних произошло 860 ДТП, в которых погибли 67 детей и 871 получили травмы.
В связи с этим отечественные правоохранители призывают всех взрослых украинских граждан присоединиться к этой всемирной акции ради сохранения жизни и здоровья детей. Родителей просят с малых лет приучать своих чад к безопасному поведению на дорогах, показывая, в том числе, правильный личный пример. «Водители, не нарушайте ПДД, особенно во время перевозки пассажиров и не забывайте о необходимости  укомплектовать свой транспорт специальными детскими сиденьями, которые согласно мировым исследованиям на 54-80% снижают смертность детей при ДТП», – просят стражи порядка.
Также водителей призывают выбирать безопасную скорость, особенно в местах расположения детских, школьных учреждений и других общественных мест массового скопления людей. «Знайте, поведение детей часто непредсказуемо, что иногда может обернуться непоправимой бедой!», – утверждают правоохранители.