Водителей могут лишить презумпции невиновностиПо новому законопроекту Кабмина, дорожный инспектор должен доказать факт нарушения, а водитель – в свою очередь, доказать, что не делал этого. Кабинет министров Украины подготовил законопроект №2562 от 06.04.2015 г., регулирующий взаимоотношения в сфере безопасности дорожного движения. Исходя из него, презумпция невиновности для водителя устраняется как таковая.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя законопроект, отметил, что презумпция невиновности по Конституции касается исключительно криминальных преступлений, а по административным нарушениям такого понятии не может быть в принципе.  Тем не менее, эксперты говорят о том, что новый законопроект все же ущемляет права водителей, их права и свободы.
В свою очередь, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что новая патрульная служба должна действовать по принципу презумпции правоты полицейского. Об этом он заявил в ходе визита в Киевский национальный университет внутренних дел, сообщает РБК-Украина . «Логика у нас такая была, что если полицейский остановил машину и вменил этой машине нарушение, то сначала подчиняйся, а потом обжалуй. А не наоборот. То есть, презумпция правоты полицейского», - заявил Аваков.