Нарушителям парковки начали раздавать специальные бланкиОригинальный способ профилактической работы с водителями, нарушивших правила парковки автомобили, начали проводить инспекторы ГАИ Черкасской области. Чтобы научить водителей порядку, Госавтоинспекцией Черкасской области внедрено нововведение: каждый автомобильный патруль, который заступает на службу, отныне имеет специально разработанные бланки предупреждения для водителей, которые нарушают правила парковки.
Для профилактической работы были привлечены и местные представители СМИ. Наибольшее количество нарушений в ходе совместного рейда правоохранителей и журналистов черкасских телекомпаний было обнаружено возле магазина «Деликат», на бульваре Шевченко и около ТПЦ «Любава». По словам инспекторов ГАИ, они неоднократно обращались к местной власти о выделении дополнительных мест для парковки возле данных торговых точек, однако четкого ответа так и не получили.
Как разъяснил старший инспектор по особым вопросам черкасской Госавтоинспекции, подполковник милиции Олег Ергаков, наложить штраф на водителя заочно, то есть при при отсутствии его в автомобиле невозможно, поэтому на лобовом стекле его транспортного средства патрульные оставляют письменное предупреждение на специальном бланке. Второй его экземпляр передается в  дежурную часть УГАИ, где данные нарушителя вносятся в специальную базу данных. Если автомобиль попадается в поле зрение правоохранителей больше трех раз с аналогичным предупреждением, на его владельца ждет уже административная ответственность. Штраф за указанное нарушение составляет от 250 до 340 грн.