Верховная Рада взялась за безопасность на дорогахВерховная Рада, наконец-то, решила вникнуть в проблему безопасности на дорогах. Первым шагом станет проведение соответствующих парламентских слушаний. В частности, 25 ноября 2015 года Верховная Рада приняла законопроект №3385 «О проведении парламентских слушаний на тему: «Состояние и перспективы обеспечения в Украине безопасности дорожного движения» Данный документ поддержали 242 народные избранника.
При этом меньше всего голосов в его поддержку отдал «Оппозиционный блок» – всего 5 при наличии на пленарном заседании 30 представителей этой партии. Судя по таким результатам голосования, оппозиционных депутатов меньше всего волнует проблема безопасности.
При этом, хотим напомнить, что на украинских дорогах ежедневно погибает от 9 до 15 человек и около 90 человек получают различные травмы и повреждения. За 8 месяцев текущего года в нашей стране произошло более 82 тыс. ДТП, в которых погибло 2,7 тыс. человек и почти 22 тыс. были травмированы. Смертность на дорогах Украины выше в 2,5 раза, чем в Европе, при существенно меньшем у нас количестве транспорта и более низкой интенсивности движения.
Цель проведения парламентских слушаний, которые пройдут в Верховной Раде 23 декабря  – донести до руководства страны какова реальная ситуация с безопасностью и аварийностью в Украине и что можно сделать, чтобы изменить негативную ситуацию в лучшую сторону.