Для водителей отменили справку о ДТПСправку о ДТП полицейские уже не выдают. Соответственно, нет надобности нести ее в страховую компанию. Управление национальной полиции разослало письмо, в котором уведомило об отмене первичных справок о ДТП. Письмо от Управления национальной полиции направлено в Национальную комиссию по регулированию рынка страховых услуг, Моторное бюро (МТСБУ) и Лигу страховых организаций.
В нем сообщается, что согласно Закону о Национальной полиции в тех городах, где действует новая патрульная полиция, после аварии не выдаются первичные справки о ДТП. Данная норма действует исходя из того, что Инструкция, которая утверждает форму справки (Приказ МВД №842 от 10.07.15), отменена. В новой инструкции, утвержденной приказом МВД №1395 от 07.11.15, данная справка не предусмотрена.
Таким образом, говорится в письме Национальной полиции, страховые компании не должны требовать эту справку, по крайней мере, в тех городах, где работает новая полиция (Киев, Львов, Одесса и Харьков). В других населенных пунктах, где пока работает бывшая ГАИ, эти справки еще выдаются. Но по мере замены правоохранителей на полицейских первичная справка о ДТП уйдет в небытие.