Один из штрафов полиции имеет самый высокий уровень отмены в судах Украины - это штраф за стоянку в запрещенном месте. Суды делают выводы об отсутствии и недоказанности состава административного правонарушения.

Объясняется это особой правовой природой данного нарушения и сложностью формирования доказательной базы. Поэтому вероятность отмены его через суд чрезвычайно велика. Чем все водители и пользуются.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 КУоАП за нарушение правил стоянки предусмотрен штраф 255 грн.. Если это нарушение создает препятствия дорожному движению, то штраф составляет 510 грн.

Запрет стоянки всех транспортных средств обозначается дорожным знаком 3.35 "Стоянка запрещена".

В форумеСуды в Украине отменяют штрафы за парковку в запрещенном месте - адвокат

При этом, согласно подпункту 1.10 ПДД, стоянка – это прекращение движения автомобиля на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой (высадкой) пассажиров, загрузкой (разгрузкой) груза.

Как следствие суды отменяют такие штрафы из-за не доказанного инспектором именно факта стоянки продолжительностью по времени не менее 5 мин., как это предусмотрено Правилами дорожного движения. Или же не доведение связи этой стоянки с посадкой или высадкой пассажиров или погрузкой (разгрузкой) груза. Поэтому суды делают выводы об отсутствии и недоказанности состава административного правонарушения.

Таким образом, правовая природа этого правонарушении и сложность формирования доказательной базы дает возможность водителям уходить от ответственности за эти нарушения.

Суды в Украине отменяют штрафы за парковку в запрещенном месте - автоновости Украины

Источник